Анастасия Балыбина

какая бленда лучше для никон-3100 18-55мм

Д!
Дарья !

В инструкции к аппарату есть список совместимых аксессуаров.

Роман Шлыков

та, которая подойдёт по креплению

Мария Козлова

1. Зачем?
Если для того, что бы объектив казался более "весомым", то глупость.
Нормальные люди не будут насмехаться над 3100+кит. На него можно сделать отличные фото, что раз. На нем очень многие учатся, что два.
А мажоры. . Вам интересно их мнение?
2. Реальная работа?
Вы снимаете снизу вверх колокольни на 18мм и получаете зайчика в левой третьи? Да оставьте вы его, считайте художественной задумкой.
3. Зачем вам бленда?
Просто интересно, зачем оно вам?

Отвечая на ваш вопрос - стр. 191 РП. Либо китайский аналог. Но, баловство все это.
Купите лучше гелиос 44 + переходник - толку будет на пару порядков больше.

Лилия Такаева

Как бы бленда подбиралась всегда к объективу, но не к фотоаппарату...

Елена Лагуткина

к 18-55 нет бленд, ибо у него передняя часть маленькая и слабая, мотор сгорит. к нему максимум - светофильтры, и то лучше не много и уж тем более не Кукин с егодержателями

Людмила Селезнева

Любой китайский аналог, только от него будет мало толку, так еще и нужно будет подбирать что бы не виньетировал на широком угле

Екатерина Петриченко

Отвечаю конкретно - для каждого объектива в его ТХ производитель указывает тип бленды, который рассчитан с учётом оптических и конструктивных характеристик ЭТОГО объектива.
Для объектива Nikkor 18-55mm VR это HB-45. Крепится она на байонете.

Понятия лучше-хуже здесь не проходят.

Екатерина

не нужно это

Настя

Вообще бленда нужна для съемок исключительно на улице. Лепестковая для фиксов и конусная для зумов (бОльших вашего) . Я даже не знаю, на киты нужна бленда? Она врятли спасет (улучшит) картинку. Для солидности и души лучше объектив другой купите))