Анюта

Как наследуют сын и мать приватизированную и купленную в браке кв умершего отца?

Уд
Удален

Жена покойного является законной владелицей 1/2 части купленной в браке квартиры. Вторая половина (принадлежавшая отцу) делится между женой и сыном поровну. Таким образом, жене - 3/4, сыну 1/4 квартиры. Если у покойного осталась мать (пенсионерка) , то отцовская часть квартиры делится на троих. Всё это - если нет завещания.

Наталья Никонова

1/2 доля купленной в браке квартиры принадлежит матери (даже если оформлена на отца вся квартира) Вторая половина- делится между наследниками отца. Если кроме жены и сына у него нет наследников 1 очереди- они получат по 1/4.

Мирзаджанова Джамиля

Приватизированная квартира -- личное имущество, она наследуется сыном, матерью и женой в равных долях. Купленная в браке -- совместная собственность, половина которой принадлежит жене, а вторая половина наследуется женой, сыном и матерью в равных долях. Если нет завещания, отца и других детей.