Македонин Смб

Можно ли лететь в Египет или какие страны если паспорт срок действия до 19 .08.2014 года 3 месяца?

Юрий Козиков

Если официально, то нужно, чтобы было минимум 6 месяцев действия загранника для посещения Египта. А вообще они на это не смотрят, так что можете спокойно лететь. В крайнем случае, если ткнут пальцем - дадите им на руки небольшую сумму и вопрос тут же уладится.
Других стран с вашими условиями тоже довольно много. Белоруссия, Сербия, Северный Кипр, Украина (на ваш страх и риск) , Армения, Бахрейн, Гонконг, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кувейт, Ливан, Мальдивы, Таджикистан, Таиланд, Турция (та же ситуация, что с Египтом) , Аргентина, Доминикана, Куба. . и так далее. Это не полный список. Лень писать все страны. В любом случае есть где отдохнуть и без Египта.

Марина Денисова

Если строго по-закону подходить к вопросу, то ЗП должен быть действителен 6 месяцев с момента въезда в Египет. Но Египет сильно похож на Россию, там тоже строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, а по тому по факту египетские пограничники на это не смотрят. Многие наши туроператоры настолько к этому привыкли, что даже не удосужились обновить свои сайты, на которых, зачастую, можно найти упоминание и о 2-х месячном сроке действия паспорта, и о 3-х месячном, когда год назад Египет в очередной раз поменял правила.
Но поскольку имеет место прямое нарушение закона, то едете с таким паспортом Вы исключительно на свой страх и риск, ибо никто не даст Вам гарантии, что по какой-то причине конкретный пограничник, проверяющий ваши документы, не решит закон соблюсти...