Kurbon Otambekov

Проблемы с цветовыми профилями

4 часа просидел над портретом. Сделал шедевр 🙂 сохранил в JPEG, чтобы в печать отнести и вижу.. . блёклые цвета. Обработка велась то ли в ProPhoto, то ли в Adobe 1998 (у меня какая-то путаница пошла) . Так вот, в таком блеклом виде она никуда не годится. Посоветуйте, что делать? Переконвертировать и заново подправить - у меня там 25 слоев=(
В свое время с таким столкнулся, но тогда я с цветом мало работал, одними кривыми исправил тогда, а сейчас не прокатит, я каждую часть отдельно перекрашивал (

Что посоветуете?

прошу прощенья, отбой. Вспомнил про модуль Сохранить для Веб. Хотя.. . в ТИФФ формате так не сохранить, так что вопрос открыт)

Шерали Мингтураев

jpeg малосовместим с понятием "высокое качество" и несовместим с понятием "25 слоев"
из форматов для веба возможно png Вас бы порадовал больше
Надеюсь, Вы сохранили себе как исходник psd или tiff со слоями.

Цветовой профиль для RGB желательно выбрать sRGB, при сохранении лучше внедрите его в документ (поставить галочку - сохранить ICC профиль)

Алексей Маширин

Элементарно, Ватсон:
1. Берете распечатку. Кладете рядом.
2. Открываете в Фотошопе ЭТОТ ЖЕ файл.
3. Ручками НА МОНИТОРЕ добиваетесь такого же блеклого цвета.
4. А теперь в Фотошопе контрастируете, сатурируете и ещё чего хотите.

Байрам

Вы же фактически сами и ответили на свой вопрос. Разобраться в путанице и привести к нужному цветовому профилю (не сконвертировать, а именно назначить профиль, при условии, что CMS на компьютере настроена правильно; если нет -- начать с её настройки) , затем при необходимости сконвертировать в тот профиль, который нужен для вывода (обычно sRGB). Повторять обработку не нужно и не имеет смысла.

Если "сохранить для веб" в фотошопе приводит к желаемому результату, то это говорит о том, что CMS на компьютере настроена неправильно: программа просмотра по какой-то причине игнорирует присоединённый профиль (возможно, просто такой просмотрщик) . "Сохранить для веб" с точки зрения профилей -- это всего лишь сконвертировать в sRGB, профиль по умолчанию для JPEG.