Alex V. Spiridonov

Господа фотографы и дизайнеры. Объясните по цветовым профилям.

Если я в фотошопе или другой програме меняю цветовое пространство, например из RGB в sRGB, меняется сам файл или только его отображение на экране?

Ксения Гудова

Сложный сие вопрос. Я считаю что меняется отображение. Сама по себе цветность остается в тех же цифрах.
Учитывая, что я чаще вижу СМУКовые дизайны, я просто определенным профилем максимально приближаю вид на мониторе к тому что выйдет из печатной машины.

Ve
Vegas

здесь меняется програмный алгоритм записи информации о цвете, вобщем если просто то другим программным способом пишется цвет в цифре. поэтому бывают несовпадение профилей и искажения, визуально - как итог

Ма
Мария

Надо не менять, а конвертировать.

Павел Орлов

меняется сам файл

Павел Ребровский

Экран дело семьнадцатое после 18, Профиль- дело вывода.. . но устройств

Станислав Горяев

сам файл не меняется - прописывается тэг - по другому - управляющий код
(профиль ICC) - тег является ключом для декодирования
цифровых значений в файле изображения,
который указывет КАК распаковать и выводить изображение ( на монитор, например) .
Весьма поверхностно - зато правильна )))))))))).
Еще следует учесть нюансы для разных типов ГФ.