Diana Adamiya

Можно ли использовать зарядный блок 12 вольт, 1,25 ампер вместо зарядного 12 вольт, 600 миллиампер?

Зарядный блок для зарядки аккумулятора видеокамеры выдает 12вольт, 600 миллиампер. Можно ли использовать зарядный блок 12 вольт, 1,25 ампер. Повлияет ли это на срок службы аккумулятора или только на скорость зарядки, так как ток заряда вдвое больше?

Павел Орлов

Можно. Это максимальный ток для зарядника, а не ток заряда.
Аккумулятору хуже не станет и зарядный ток не увеличится, просто будешь иметь запас по мощности.

Лысый Дядька

Гибридыч пургу прогнал. Не будет ничего греться и стариться. От того, что зарядник будет более мощный, ток заряда не увеличится. Ведь напряжение останется тем же - 12 вольт. Так что заряжайте смело.

Николай

Ток через потребитель зависит от выходного напряжения источника и сопротивления этого самого потребителя (закон Ома) .
Поэтому использовать этот ИП можно.
То, что он (ИП) способен выдать больший так на нагрузку, ничему не мешает.

Анастасия Пронина

очень даже можно, еще и желательно коменты уже были

Ольга Шилькова

Смешно читать комменты, если люди неправильно представляют электротехнику. Правило простое: Больше чем потребитель (в данном случае аккумулятор) может взять нагрузку (эл. ток) , в него не запихаешь. . Так что пользуйся спокойно - БП будет работать на 50% и все.... Правильно тут насчет закона Ома говорят: Сопротивление аккумулятора величина постоянная ( не будем влезать в дебри) , напряжение- постоянное, соответственно и ток который потечет будет тоже постоянный. А с какого источника будет подаваться напряжение - аккумулятору абсолютно все равно - лишь бы ток обеспечил. .
Ну как то вот так, доступным языком попытался разъяснить...

Александр Зыбин

не желательно! акку будет греться и это рано её состарит. второе, чем большим током заряжаешь - тем меньше энергии накопит аккумулятор.

Екатерина Лисицына

так как ток зарядки вдвое больше, то повлияет, если речь идёт просто о допустимом токе для зарядника то нет, все правы, зарядники бывают разные, в том числе и с фиксированным током зарядки

Никита Коршунов

Практика показывает, что чем большим током заряжаешь, тем скорее зарядится аккум. Но и разряд будет очень быстрым. Соответственно, больше циклов заряд-разряд понадобится при эксплуатации, что приведёт к сокращению срока службы акб. Да и не факт, что контроллер акб пропустит такой ток для зарядки, может тупо отсечь его нахрен. Пример: заряжал телефон в машине током 1000 мА вместо 450 мА положенных заводом-изготовителем. Акб не заряжалась, но и не падала. После отключения зарядника остаток ёмкости просто утёк за 10 минут. Вывод: не изобретайте велосипед.

Ш.
Шеро .....

Можно. Заряжать по времени надо будет в два раза меньше, однако постоянно контролировать нагрев аккумулятора руками, если в заряднике или в аккумуляторе нет специального температурного датчика. Аккумулятор Может взорваться.