Ма
Марина.

Что делать с сестрой, что бы восстановить справедливость?

В наследство после смерти матери досталась двухкомнатная квартира. Наследника два. Я и старшая сестра. У меня 2/3 у сестры 1/3.Я оформил документы на собственность. Сестра свои не оформляет вот уже четыре года. И я и сестра прописаны в данной квартире. Только я живу у девушки, а она там и занимает всю жилую площадь. При этом она заменила окна, и двери, сделала ремонт и снесла стену между залом и кухней. Все это без моего ведома. Жить в той квартире я не хочу. Свою долю она не оформляет и из за этого я не могу разделить квартиру по натуре. Вопросы следующие:

1.Должна ли сестра выплачивать мне деньги за то что пользуется моей долевой

собственностью? Если да то куда мне обратиться по этому поводу?

2.Куда я могу обратиться что бы наказать ее за ремонты без моего ведома, и что ей за это будет?

3.Могу ли я выселить ее из квартиры? И на каких основаниях?

Александр Савельев

продайте свою долю (за 3 копейки) дружной цыганской семье - очень скоро сестренка окажется на улице

Т)
Таня ))

1. нет, не должна. Никакого договора между вами не было. Она добросовестно пользуется квартирой
2. Она с таким же успехом может стребовать с тебя денег за ремонт твоих 2/3 квартиры.
А жаловаться- ну пожалуйся в БТИ на незаконную перепланировку. Заставят делать всё как было за собственный счёт. Не забывай, что этот счёт на 2/3 - твой.
3. Выселить не можешь.

Переоформи квартиру как коммуналку и можешь продать свои 2/3. По закону сначала должен предложить эту долю сестре. А если откажется выкупить - искать покупателя на стороне. Только это будет пакость.

Никита Илюшенко

Поскольку для вас важно, как вы считаете, раздел в натуре???, то следует ждать пока не свершиться, а по сему, живите и не терзайте себя из за сестры.

Евгения

продай сестре свою долю с учетом сделанного ремонта и живи с чистой совестью - СЕСТРА ведь у тебя одна, другой не будет

Александра

чтобы не было у вас с сестрой разногласий продайте свою долю, тем более вы не собираетесь там жить. сначала предлагается права выкупить сестре, если не хочет, то продавайте постороннему человеку, уж запретить продавать вашу собственность она не может