Ирина Панкова

Как быстро и просто почистить карасей?

Размером с ладонь

Альберт

Караси проще всего чистятся ножом.

Ал
Альберт

Карась не окунь и не судак, почистить его от чешуи можно голыми руками. Берёшь на хвост и движением большого пальца от хвоста к голове, снимаешь чешую. Дома я чищу карасей обычным овощным ножом.

Держу рыбу за голову и зубчатой стороной ножа чищу от хвоста к голове двигая нож на себя, а то, что нож согнут в полу-трубку, не даёт чешуе сильно разлетаться по сторонам. Кстати, многие не знают, что противоположной, гладкой стороной этого ножа, прекрасно чистить морковку.

Светлана Белозёрова

не знаю как насчет потрошения, но чешую хорошо и легко пробкой от пива сдирать:)

Елена !

можно ножиком

Виталий Абрамов

надо их прежде кипятком ошпарить

Даша Елманова

наливаю воду в таз, и в воде чищу рыбу большим пальцем, (поддеваете от хвоста и к голове) . не надо никаких ножей. это легко и быстро, а самое главное чешуя не разлетается по всей кухне. если рыба очень свежая, в воде она может сопротивляться, поэтому перед чисткой, я насыпаю в жабры соль.

Виктория Наезжая

Вилкой. Перпендикулярно чешуе зубьями. Если крупный карась и есть желание запечь в горке соли-вообще не чисть!)))

Ки
Киряхинсон

знакомая недавно рассказывала. видела в каком то шоу. если они не оч большие, то в полиэтиленовый пакет сложить и обильно солью присыпать. завязать и тереть. ну мусолить там их сюда-туда. потом вытащить, чешуи уже не будет. промыть слегка и готовить. так и рыба присолится немного