Наталия Ильина

КАК СОДЕРЖАТЬ СИБИРСКУЮ ХАСКИ В КВАРТИРЕ?

У МЕНЯ МНОГО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ, Я НЕ РАБОТАЮ И СОБИРАЮСЬ МНОГО ВРЕМЕНИ УДЕЛЯТЬ СОБАКИ В СКОРОМ БУДУЩЕМ КУПИМ ЧАСТНЫЙ ДОМ, НО ВСЕ РАВНО НАВЕРНО БУДЕТ ДОМА СОБАКА ЖИТЬ А НЕ НА УЛИЦЕ

НУ Я И ГОВОРЮ ЧТО СОБИРАЮСЬ ГУЛЯТЬ С НЕЙ ЧАСТО

СОБИРАЮСЬ - ЭТО ЗНАЧИТ БУДУ! ПОКА ТО У МЕНЯ НЕТ СОБАКИ, ТОЛЬКО БУДЕМ ЕЩЕ ПОКУПАТЬ

El
Elgo

В жизни хаски огромную роль играет движение. Это очень активная собака, которой надо много времени проводить на свежем воздухе, бегая и резвясь. Если всё время держать хаски в квартире, то она постепенно, может быть, утратит свой спортивный жизнерадостный настрой и будет спокойно лежать в уголке. Однако первые месяцы вашей совместной жизни будут отмечены такими событиями, как испорченные обои, книги, любимые туфли и много других дорогих вашему сердцу вещей. Можно возразить, что собака будет постоянно окружена вашим вниманием, вы будете её воспитывать, и всё будет хорошо. К сожалению, часто неопытные владельцы не выдерживают такой буйной энергии своего питомца, понимают, что хаски – это не милая комнатная собачка, и принимают печальное решение с ней расстаться. Конечно, не всё так пессимистично, есть и истории со счастливым концом, в которых хаски живёт в городской квартире в любви и дружбе со своим владельцем.

Галина Шевчук

Спокойно 🙂
Хаски очень любят быть рядом с хозяином. Они ненавязчивы, не требуют постоянно с ними играть, но при этом от человека в квартире стараются не отходить (в какой комнате хозяин, там и собака) . Хаски плохо переносят одиночество - это одна из причин, по которой у многих возникают сложности с содержанием собак данной породы: если дома долго никого нет, то хаски начинает развлекаться (рыть полы, рвать мебель, отдирать обои) . Им важно. чтобы рядом был хоть кто-то: хоть другая собака, хоть кошка.
Сильно линяют. Ничего не сделать. Можно вычёсывать, убираться по два раза на дню дома, но, пока у собаки линька, шерсть будет везде.
Хаски не лают. Но они не молчаливы: скулят, тявкают, ворчат. У некоторых ещё и воют.
С хаски важно много и активно гулять. С активностью есть проблема: хаски любят убежать. Точнее, они очень любят исследовать территорию, а из-за этого ходят большими кругами. Плюс, хоть порода и ездовая, а не охотничья, у них хорошо развиты нюх и охотничий инстинкт: могут что-то почуять, услышать, погнаться за кошкой или мышкой и потеряться. Это не самая исполнительная в плане команд порода: у них хорошо развита собственная соображалка, хаски всегда оценивают, стоит ли выполнять команду. Но выдрессировать и воспитать хаски можно: тут важно терпение, умение собаку заинтересовать, разнообразность деятельности (если с хаски долго выполнять одну и ту же команду, то собаке это надоедает, и она перестаёт слушаться, - надо давать собаке отдохнуть и заняться чем-то ещё).
Очень любят рыть землю и лезть в воду. Все глубокие лужи будут вашими. Если у вас на даче есть кроты или мыши полёвки, то хаски постарается их добыть.
У нас хаски была. Жила в квартире. Никаких проблем не было. Главная сложность - это обеспечить собаке активность в городе: площадок нет, так не отпустишь (сложно контролировать ситуацию, т. к. собака быстрая и любопытная) . Хорошо, если рядом есть лесопарк, большая площадка, или если вы можете с собакой ездить на велосипеде, лыжах или роликах. Порода здоровская, у них потрясающий характер. Очень дружелюбны к людям (чтобы хаски заставить зарычать или укусить, я не знаю, что надо сделать) , с другими собаками тоже достаточно неконфликтны. Сторожем или охранником хаски не будет, а вот соратником по активному досугу - это за милую душу.

Dimon Yakubov

С Хаски нужно гулять три раза в день. И желательно, подальше от людей и других собак, короче в лесу, или около речки, озера,
или у какого нибудь водоема

Роман Филиппов

чесать, кормить, гулять и не собираться, а делать

Анна

Собака прекрасна, но самая большая проблема в содержании (в квартире) - это её шерсть! Мало того что линяет она очень сильно, так ей ещё и кошмарно жарко, это уличная собака.. . А всё остальное вполне решаемо!