Lev Fedorov

Хаска.. . Может ли хаска жить в однокомнатной квартире? Сколько денег нужно чтобы её содержать?

Se
Sef

Хаски можно держать и в однокомнатной квартире. По идее, квартира для собаки - это аналог будки или вольера. Думаю, что даже однокомнатная квартира будет побольше двух названных выше конструкций. Собака дома должна есть и спать, а не бегать и прыгать. Энергию собака должна растрачивать на улице.
А вот с этим у вас уже могут возникнуть сложности.
Хаски - ездовая порода собак. С ней надо гулять минимум 4 часа в день. И делать это надо активно. Хаски хорошо подходят для людей спортивных, которые каждый день готовы с собакой бегать километры, ездить на велосипеде или лыжах. Просто погулять с хаски на поводке - этого мало. Отпустить хаски без поводка в черте города тоже затруднительно - они любят нарезать круги, идти по следу, поэтому могут потеряться, влезть в драку или попасть под машину. За ними нужен неусыпный контроль.
В дрессировке хаски тоже не очень-то просты: они очень умные и самодостаточные, поэтому слепо исполнять команды не станут. Они ещё подумают: послушать хозяина или сделать так, как хочется. Научить собаку выбирать исполнение команды - это большая работа.
В содержании хаски обходятся так же, как и другие собаки: покупка самого щенка; все прививки и средства от блох и паразитов (обрабатывать собаку от блох и клещей надо несколько раз в год, прививки тоже ставятся на протяжении всей жизни) ; собаке нужны миски, ошейники и поводки, игрушки, подстилка, бирка на ошейник; для занятий спортом нужны специальные поводки и шлейки; необходимы средства для ухода за шерстью: расчёски и шампуни - минимум; собаку нужно правильно кормить, по цене что корм супер-премиум класса, что хорошая натуралка - это примерно одни и те же деньги (корм Acana, 13 кг мешок, стоит 3600 руб. примерно, хватит его собаке на месяц) ; зачастую докупают витамины; при возникновении проблем с дрессировкой нужны услуги кинолога; если собака заболела (подцепила клеща, поранила лапу, влезла в драку, попала под машину, подцепила инфекцию) , то тут лечение может и на десятки тысяч идти, а то и сотни.
Это если не считать того, что щенок, да и взрослая собака могут испортить. Хаски плохо переносят одиночество, им нельзя давать скучать, а то они и мебель погрызут, полы разроют, и обои снимут. Хаски - это мастера в плане погромов.
У нас первой собакой была хаски. Пожаловаться на то, что она что-то громила или убегала, - не могу. У нас была идеальная собачка. Но а) нам видимо очень повезло; б) с ней много занимались, собака практически никогда не оставалась в квартире одна (плюс, компанию собаке составляли коты) ; в) очень много гуляли в лесопарке.

As
Asem

хаска- нет такой породы. есть ХАСКИ и это слово не склоняется! в остальном согласна с первым ответом.

Елена

Держать можно. Стоимость. . .Ну сам щенок 20-30 тыс, первые полгода еще по 5000/месяц, дрессировка от 2500 тыс/курс занятий.
А если заболеет, то неограниченные суммы.
Это очень скромные подсчеты

Михаил Аверьянов

Можно, если она будет приходить в квартиру только ночевать)