Вл
Владимир

Любая вера рождается от незнания, так как знания нельзя приравнять к вере. Кто против?

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Я воздержался. Вы не против? Отлично.

Inna Silantyeva

Вы не знаете то, что Вы многое еще не знаете.

Алексей Голованов

Верить можно в невидимое, однако многие знания передаются именно заочно, а не на практичном опыте, через внушения, что может относиться к вере.

Евгений Симбирцев

1. Абсолютного знания в физическом мире нет
2. Даже учёный, ставящий эксперименты, имеет какую-то веру или надежду, что получится нужный результат

3. Посмотрите в себя - у вас все поступки продиктованы твёрдым знанием?

Андрей Степанов

Вера без знаний-это фанатизм. Такая вера очень не прочная, чье-то влияние или проблемы легко могут разрушить такую веру. Если же человек подошел к этому вопросу серьезно, нашел научные факты, которые подтверждают существование Бога, включил свой мозг, подумал насколько в природе все сложно и продуманно. Потом человек нашел убедительные доказательства достоверности Библии, исследовал ее, узнал Творца как личность-вот тогда через знания человек обретет твердую веру, которую трудно поколебать.

Анна Авдеева

Знания отягощают, а вера окрыляет.

Виктор Бочаров

все можно прировнять

El
Elya

Скажу так -- основа передачи ЛЮБОГО абсолютно знания -- основана на вере. Как Виктор точно заметил. Но вера в то, что не имеет чьего-то практического опыта бессмысленна. Потеря времени. Если отвечать непосредственно по категории, то и духовные знания тоже должны иметь практический опыт, иначе будет просто сборище фанатиков в любой религиозной культуре.

Кирилл Шитов

Согласна с вами частично. Некоторые говорят верю в Бога, но их вера ни на чем не основана, просто верят. А есть вера, основанная на Слове Бога, имеет крепкое основание, факты, доказательства, что Бог существует, что Он Создатель вселенной и человека (Откр4:11)

Евгений Горячев

От не знания рождаются случайные дети, вера основывается на опыте и
фактах

Екатерина

Не знаю

Дм
Дмитрий

Почему у многих людей нет веры?
Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.
Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)
Разочарование в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счету, не помогает им справляться с жизненными трудностями. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравни Римлянам 3:3, 4; Матфея 7:21—23.)
Непонимание того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Рим. 5:12). Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1 Иоан. 5:19; Отк. 12:12). Если же они и слышали об этом, им может казаться, что Бог слишком медлит, ведь они не понимают полностью вопроса о владычестве во Вселенной и не осознают, что терпение Бога дает им возможность спастись (Рим. 2:4; 2 Пет. 3:9). К тому же они не верят до конца в то, что Бог уже назначил время, когда он навсегда уничтожит всех, кто делает зло (Отк. 22:10—12; 11:18; Авв. 2:3).
Жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьезно ее не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни. (Сравни 1 Летопись 28:9.) А некоторые, вместо того чтобы укреплять свою веру, позволили неправедным желаниям завладеть их сердцем, и это отвело их от Бога и его путей (Евр. 3:12).

Людмила Крючкова

Нет, вера рождается из знаний прошлого, но направлена на неизведанное будущее.