Лаура Сунгатова

Вера в Бога (в сверхъестественное) это от неведения - незнания, а знание утончает веру до нельзя, но от чего неверие?

Альбина

Большей частью от слабости характера: не всякому под силу смириться с мыслью, что после смерти он исчезнет как личность ...

Танюшка

Неверию не нужны причины. оно не активное действие. Не нужно никаких причин что бы не признавать что то истинным, если истинность его ничем не доказана.

Ну а косвенной, если угодно причиной ему можно назвать способность критически относиться к тому. что кто то утверждает или даже тому. что сам вдруг на минуту предположил. Способность трезво оценивать степень доверия к источнику информации. насколько он вообще может быть проверен.

Sergey

Вера в Бога как раз от знания слова Божьего

Римлянам 10.17
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Baсилий

я сам удивляюсь откуда неверие ((

Оксана

неверие от жестокосердия и неблагодарности

Антон

Как раз неверие - от незнания.

Ирина

Вера подкрепляет знание а знание питает веру, одно без другого быть не может, "вера начинается в знаниях и переходит в сердце (если в нем есть хоть капля свободного места-от греха) а знание имеет органом только ум хотя может действовать и на сердце, интеллект человека ограничен и предметом исследование имеет только видимый (не духовный мир) а вера имеет предметом исследования мир не видимый (духовный) "(Прав. Катехизис) и здесь ТОЛЬКО ум немощен, и дело не в большом или малом уме, есть тысячи умнейший людей-верующих и столько же не верующих, все дело в сердце-как органе находящимся в душе человека-сердце, разум и чувства у верующего соединяются в Боге а у не верующего они раздроблены-не целостны