Св
Светлана

Почему М. Горький не любил Достоевского? ( как писателя)

Саня Скворцов

Вкратце не ответишь, прочитайте здесь:

https://public.wikireading.ru/86869

Маргарита Бузыкина

В социал-демократической газете «Новая Жизнь» , издававшейся в 1905 году, Горький напечатал статью о Достоевском и Л. Толстом. Смысл ее : Достоевский, Л. Толстой, вся русская художественная литература связана с духом реакции, противообщественна и, следовательно, для России пагубна. Достоевский — «ярый шовинист, антисемит, основоположник зоологического национализма, враг Запада» . В изображениях Достоевского, «на горе наше» , есть правда, но это «правда Салтычихи, Аракчеева, тюремных смотрителей и околоточных надзирателей» . Излюбленный герой Достоевского Алеша Карамазов — будущий В. Розанов, «подвизающийся на поприще цинизма» . Иван Карамазов — вовсе «не глубокая совесть» , а «словоблудник, Обломов, принявший нигилизм ради удобств плоти и по лени» ; его «неприятие мира» — просто словесный бунт; жалость его — «сентиментальная ложь, противное лицемерие» . Вообще Достоевский «создает человека по образу и подобию дикого и злого животного» . Это — клевета на Россию, на все человечество. «Я считаю это (действие Достоевского на читателей — зрителей) социально вредным» , — заключает Горький.

Роман Данилов

Потому что сам писал говно, вот и завидовал

Сергей

просто

Ал
Алексей

Я тоже не люблю... У каждого свои предпочтения...

Dilshod Abdumanopov

Прощения просим ...Кто из гениев, признал что кроме него, есть гениальней и умнее ?