Ви
Виктория

подскажите я хочу подключить электро котёл на 4.5 kw

прочитал что желательно поставить узо если будет утечка на землю но у меня нет заземления в доме есть ли смыл ставить узо? или поставить автомат? и если ставить то на сколько я понимаю узо должно быть выше по току чем автомат, значит если ставить автомат на котёл 4.5 kw он должен быть 25А и узо тогда 40А, но сорок 40А для одного котла это мне кажется слишком много . Если в любом случае нужно ставить УЗО и автомат не смотря на то что у меня нет заземления можно ли поставить для котла мощностью 4.5 kw автомат на 16А и УЗО на 25А/10мА ?

спасибо

Наталья Шибаева

В твоем случае самое правильное будет вызвать электрика. Он все расскажет и покажет.

Инна Займенцева

Судя по высказыванию по УЗО, вам нужен добрый дядя Электрик, который сам все протянет и подключит. Иначе сгорите нафиг. УЗО вам не нужно. Как и автомат.
А вот нужен ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ АВТОМАТ, на 25А.
УЗО умеет отключать все нафиг при утечке, и больше никак.
Автомат умеет отключать при перегрузке и КЗ и больше никак.
Что бы не сгорело УЗО и его берут на 1 уровень выше.
Пояснения к рисунку нужны?