Евгений Ерковский

Фокусные растояния фотоаппаратов, биноклей и их реальные приближения

слышал в фотоаппаратах супер зумах с кратностью Х30..Х50....чтоб пощитать реальное увеличение обектов надо макс. фокус делить на 50 (для несемныйх обективов) в итоге получаем реальное приближение примерно в 2 раза меньше. А какже дела обстоят у биноклей (современных и советских. ) а также у небольших телескопов? Как посчитать реальное приближение может есть формула для биноклей, телескопов?

какое реальное приближение у советског бинокля БПЦ 4 8Х30 ?
Увеличение, крат: 8
Диаметр объектива, мм: 30
Диаметр выходного зрачка, мм: 3.75Удаление выходного зрачка, мм: 12
Угловое поле зрения, град: 8.3
Линейное поле зрения на расстоянии 1000 м, м: 150

Благодарю за ответы

под реальным приближением иммею в виду - во сколько раз увеличивается рассматриваемый предмет в поле зрения по сравнению с рассматриванием невооружённым глазом

Никита

Все не так просто. Бинокль - оптический усилитель Вашего зрения. Он делает объекты более крупными (первое значение) и более детализированными (второе значение) . Скажем, бинокль 10х10 картинку увеличит, но деталей больше не даст, а бинокль 10х50 даст существенно увеличение количества видимых деталей.. . Второе значение теряет смысл в случае, если оно больше, чем первое умноженное на 5-6, так как глаз не в состоянии воспринять проецируемую картинку. Это что касается бинокля.

С фотоаппаратом все иначе - он делает фотографии, то есть, плоские картинки, которые глаз рассматривает уже без фотоаппарата. Так фотоаппарат с небольшим увеличением, но высокой детализацией даст большее увеличение (при просмотре или печати) , чем фотоаппарат с большим увеличением, но низкой детализацией. Так как фотоаппараты обычно не применяются, как усиливающие зрение приборы, производители не дают указаний по реальному увеличению, которое может быть выдано фотокамерой.

Чтобы оценить объективы на предмет их способности к "приближению" объекта их приведенное максимальное фокусное расстояние (ЭФР) делят на 50мм, но это совсем не те же самые краты, что и у бинокля. Повторюсь, при одинаковых объективах фотоаппарат с большей разрешающей способностью может выдать большее увеличение.

Вы бы задачку Вашу описали - что снимать, для чего, Вам бы помогли с выбором.

Яна Пушкина

Формула простая, делится фокусное расстояние объектива, на фокусное расстояние окуляра.

Алена Алена

"Формула простая, делится фокусное расстояние объектива, на фокусное расстояние окуляра. " и получаем "Увеличение, крат: 8". Вот и все, собственно. Термин "реальное приближение" мне лично неизвестен. Если речь о фотоаппарате, то "Угловое поле зрения, град: 8.3" - говорит ВСЕ что нужно знать.
Взаимосвязь между ФР, углом зрения и кроп фактором станет понятнее, если подвигать ползунок тут: http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/simulator

Romizshoh Dustmurodov

Не путайте кратность зума с кратностью бинокля и трубы. Кратность зума объектива - это величина, показывающая, во сколько раз максимальное фокусное расстояние объектива больше его же минимального фокусного расстояния.

Ксения

Увеличение, крат: 8
реальное приближение = 8.
Диаметр объектива, мм: 30. Чем больше тем при более темном свете будет видно. Светосила.
Линейное поле зрения на расстоянии 1000 м, м: 150 На 1км ширина поля в бинокле 150м.

Юлия Дмитриева

Я занимаюсь астрономией с 1 класса школы, уже 26 лет занимаюсь. Увеличение бинокля в 8 раз говорит о том что угол под которым виден обьект увеличится в те же 8 раз. Это равноценно приближению в те же самые 8 раз. Что касается детализации, она ограничивается только диаметром обьектива. Чем он больше тем больше деталей при том же увеличении будет видно. А Про фотоаппарат это не ко мне.