Ольга Коптелова

Когда проводить первую обработку томатов от фитофторы?

Иван Мельников

Первую обработку Ридомилом Голд надо провести профилактически, до
заражения. Первую обработку проводят в середине июля. В это время
растения переходят к цветению и плодообразованию. Действие препарата
длится около 10 дней. Всего надо провести две обработки с интервалом
10 дней.

Дмитрий

думаю, по погоде смотреть надо. я не обрабатывала свои помидоры уже года три как. засуха. фитофторы не было.

Иришка Голованова

6 раз за сезон

Иришка Савчук

Насколько я знаю, фитофтора-это грибковое заболевание, появляется чаще, когда дневная и ночная температура сильно разнятся и когда образуется роса, или от сырости избыточной. Знаю, что споры фитофторы могут жить в почве годами, и тогда грешить только на погоду и обрабатывать только верхние листья томатов не совсем эффективно, потому как нужно обезвреживать почву. Слышала, что пораженную мицелием фитофторы почву раньше обрабатывали концентрированным раствором дуста, но он очень ядовит, поэтому грибницу уничтожал он отменно, но приходилось ждать несколько лет, когда он вымоется и разложится в почве. Гораздо эффективнее известкование почвы осенью, когда собран урожай томатов и сожжена томатная ботва (высушить и сжечь обязательно), а затем рассыпают в почву известь и перепахивают и так оставляют под снег, до весны. Весной еще по не растаявшему снегу рассыпаю фосфатно-калийные удобрения (продаются в больших пакетах в виде гранул), а позднее в мае перекапываю почву и добавляю чернозем. Подробнее про известкование поищите в интернете, я не помню пропорции, т. к. , тьфу-тьфу-тьфу, фитофторы у меня нет давно. Регулярно с весны провожу обработку фитовермом-м, замачиваю семена томатов, затем пересадка рассады в ОГ замачивание корней, потом в ОГ в июле-августе опрыскивание фитовермом. Все инструкции есть на самой упаковке препарата фитоверм-м.

Анна Рагулина

После посадки в грунт.

Фатима Мамсирова

Я опрыскиваю в конце июня