Морсик

Дочь боится темноты. Что делать?

Ей 15 лет. Очень боится темноты. Сразу кричит и плачет. Засыпает только под включенный телевизор. Говорит, что ей спать спокойнее, когда в комнате свет и кто-то разговаривает. Объясняла ей, что в темноте нет ничего страшного. Не поверила.

Виктор Землин

психиатра/психолог в помощь, эту "болезнь" никак не излечить за один щелчок, так что советую посетить врача

Галина Спиридонова

я с 13 лет ночевала дома одна - сначала было страшно, потом справилась. сама себя ругала ходила мол соберись, ты трусиха, здесь ничего нет, чудовищ на самом деле нет.

Фр
Фрррррррррр

Любой человек чего-то боится

Ольга

ничего.. . я вот до сих пор клоунов боюсь и пауков)

Жа
Жанна

Правильно делает, здоровее будет. Добрые люди ночью дома сидят, а шастает одна гопота.

Аннет Максимова

Это всё фильмы ужасов! Думаю стоит объяснить, что это всё выдумки. Или возможно, что всё дело в ней нужно узнать чего она боится! И как-то устронить этот страх.

Дина Кочорова

мне 34 и я очень боюсь темноты и быть одна ночью в доме. бывает и так)

Myrza Sarybekov

Ничего в этом страшного. Некоторые и в 40 боятся. Никто в этом не виноват. Но если это необходимо, то нужно представить не страшных существ, а маму или добрых героев.

Степан Коржуков

Это уже не просто фобия. Если ребенок не может спать - это невроз. Идите к психотерапевту или психиатру. Уговоры и убеждения не помогут, это болезнь, лечится, как минимум психотерапией. Оставите все как есть - сформируется невротический тип личности.

Roman Kaplya

В 15 лет это не просто детский страх это фобия лучше к психологу сводить..

Александр Юдин

Ого в 15 лет!) ) А я лет до 16-ти насекомых боялась! (( Да и сейчас иногда побаиваюсь... ((

Екатерина К.

Я лет до 11 боялась, а потом в один миг пересилила страх и поняла, что совершенно не боюсь.
Правда сейчас снова боюсь, но только потому-что у нас в квартире тараканы появились, вот их-то я смертельно боюсь) Их в других квартирах потравили, они к нам прибежали ((