Виктория Попова

Наследодатель был временно зарегистрирован в Оренбурге т. к гражданин Узбекистана, а дом в Орске, где открывать наследство?

Я гражданка РК, папа гражданин Узбекистана-умер в апреле этого года, был временно зарегистрирован (временная прописка) ФМС в г. Оренбург, а постоянная прописка у него была в Казахстане. У него остался дом в г. Орск оформленный на него. Скажите пожалуйста в каком городе мне вступать в наследство?? ?

Эльмир

вступать в наследство-нужно по месту открытия наследства. А где наследство открылось- вы сами и указали- в г. Орске. К нотариусу по месту открытия наследства в Орске и нужно обратиться

Ваня Койпиш

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.