Ирина Лубсанова

что добавить в тесто что бы пряники долго были мягкими.

Юлия Алекссева

Глюкозный сироп.
От соды будут ломкими и крошащимися, от обилия воды, наоборот - ОЧЕНЬ быстро зачерствеют.

Арнольд Анистархов

В зависимости от способа приготовления пряничное тесто разделяется на заварное и сырцовое.

Заварные пряники хранятся долго и остаются мягкими, тогда как сырцовые быстро черствеют.

Для приготовления теста заварным способом мед, сахар и воду необходимо нагреть до 70—75 °С, добавить часть просеянной муки и пряности. Тесто охладить, добавить яйца, разрыхлитель, муку, и вымесить тесто. Тесто получается достаточно мягким.

Печь из заварного теста необходимо сразу же, иначе пряники не получатся мягкими, воздушными. Крутое пряничное тесто выпекают на противне без масла, мягкое — на смазанном жиром. Маленькие и тонкие пряники выпекаются 5—15 минут при 220—240 °С, более толстые, из крутого теста, — то же время, но при 180—220 °С.

Светлана

Патоку

Николай Шемчук

Разрыхлитель и желтки. Ни когда не кладите белки от яиц, черствеют быстро.

Ма
Малаша

пару ложек растительного масла

Эмилбек Осконбаев

Они долго будут мягкие, если пряники готовить по ГОСТу.
http://otvet.mail.ru/question/167091217