Александр Shulbert

Может ли звук быть (скрип и т. д. ; по сути это неважно) быть томным и покатым?

т. е. в качестве эпитетов (и даже некое одухотворение самого звука, придание ему человеческих черт)

т. е. есть использовать такое словосочетание оно будет в корне не верным?

Как раз таки для стиха.

Я имею в виду звук, плавно изменяющий тональность (ниже выше)
и повторяющимся снова и снова мотивом (надоедающим) . "скрип"
поскольку хочу передать звуки в сосновом бору. Может ли кто-то предложить другие
слова для характеристики?

Алексей Юрков

Подражание Александру Аленицыну
-----------------------------------------------------
Из ничего родился Звук.
И был он томным и покатым,
Но вот растаял этот глюк,
И так замкнулся этот круг,
Упав стремительным домкратом.

Анна Гуреева

томным может быть взгляд, покатым может быть лоб, а звук может быть раскатистым, громким, мелодичным, тихим, нежным, ласковым, скрипучим, противным, приятным, звонким, живым...

Ма
Мадина

В поэзии всё можно. Например:

Из ничего родился Звук.
И был он томным и приятным,
Зовущим в рай и бархатно-покатым,
И так замкнулся этот круг...

Юрий Шабуров

Авторские эпитеты.. . Почему - нет?