Соня Филаткова

Чем знаменит г. Бузеску?

Мария Баинова

Бузеску - столица цыган-миллионеров.

В 80 км к юго-западу от Бухареста находится один из самых богатых городов мира - цыганский Бузеску. Его население - 5 тысяч человек. В Бузеску - около 800 домов, каждый - стоимостью от 2 до 30 млн. долларов. В целом стоимость этого недвижимого имущества оценивается в 4 млрд. долларов.

"Король" румынских цыган Флориан Чиоаба имеет до 50-80 млн. долларов в год. К его клану Кордаш принадлежит около 300 семей, и минимум половина из них имеет дома стоимостью от 3 млн. евро.

Цыгане из Бузеску работают вахтовым методом: 3-4 месяца в Западной Европе, потом - возвращение домой на пару недель.

Большинство родственников богатых цыган верны традиционным ремёслам. Многие из них выращивают свиней, птицу и лошадей на заднем дворе дворцов, женщины шьют лоскутные одеяла, старики занимаются чеканкой и лудят медную посуду.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей Елистратов

Насколько я знаю, Румыния самая бедная страна в Европе, а тут целый город цыган)