Никита

У помидор с картофельными листьями следует ли удалять пасынки?

Александр

С картофельным листом есть и низкорослые сорта и высокорослые-Микадо например. Пасынковать высокорослые обязательно. Низкорослые тоже желательно не загущать.

Наталья Посаднева

Если нужны помидоры, а не ботва-удаляй.

Валентин

Не понятно.... У помидор убираю лишние побеги.

Григорий Левкин

пасынки на любых сортах томатов неплохо бы удалять..

Елена

На упаковке не написано? У детерминантных не удаляют. Наберите в поисковике название сорта или "детерминантные". Ориентируюсь по сорту, месяцу...

Наталья Усачёва

Картофельный лист - это лишь свидетельство того, что растет томат низкорослый и скороспелый. Это ничего не свидетельствует о пасынках. Я ращу пару низкорослых скороспелых сортов, пасынками богаты, как и высокорослые. Регулярно отламываю. Из низкорослых (с картофельным листом) лишь 1-2 сорта не пасынкуются. Но на них прямо крупными буквами на пакетах с семенами это написано. Один так и называется "не пасынкующийся". Второй не вспомню.
Так что, если на ваших семенах такой надписи вы не заметили, то следить и выламывать придется, как и у всех.
В холодное лето веду их в 2 ствола. В жаркое - в 3 ствола. Не стОит вести в 4. Растение начинает умирать от слабости до того, как доносит плоды. Удачи.

Ольга Мальцева

У Евгении хороший ответ

Александр Дмитриченко

Если они есть их удаляют Все силы на плоды

Ринат

Картофельный лист бывает как у высоких томатов (индетерминантных), так и у низких (детерминантных), томаты с картофельным листом отличаются более вкусными плодами (вернее ягодами), большей урожайностью и устойчивостью к болезням, вот как то так! а насчет удаления пасынков, то конечно у низких в основном не удаляют пасынки, а у высоких удалять обязательно, оставить два или три можно

Дмитрий Новиков

подскажите название сорта помидор с картофельной ботвой