Елена Завьялова

Может ли ребёнок поехать заграницу с мамой без разрешения отца? Мать и отец в разводе.

Гульнара

Нет, но можно обойти это ...сделав какие-нибудь липовые справки о том, что отец в другом городе в командировке или что-то вроде того ...

Сергей

в 2004 году приняли закон (ФЗ 114 если я правильно помню) согласно которому если ребенок едет с одним из родителей то согласие второго НЕ НУЖНО. Главное что вам нужно запомнить-оно НЕ нужно пограничникам, НО если вы делаете визу до выезда в посольстве- это шенген, китай, япония, и так далее- все кто просит сначала оформить визу на въезд- те в обязательном порядке просят согласие отца. Турция, Египет, Таиланд, Куба, Израиль, Ямайка и все прочие куда граждане РФ едут без визы или страны где виза ставится по прилету - спокойно едете без согласия

Алекс

Насчет визы в Норвегию, там могут быть свои требования. Это здесь ни при чем. Но что касается просто выезда ребенка с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Оно требуется лишь в том случае, если ребенок выезжает НЕ С РОДИТЕЛЕМ, а с ...братом, знакомым, бабушкой и т. д. то есть с посторонним лицом

Ga
Galka

Не знаю как в Турцию, я сейчас оформляю визу в Норвегию, ребенок едет со мной, обязательно нотариально заверенное разрешение отца.

Вя
Вячеслав

при выезде с одним из родителей, разрешение второго НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!

Яш
Яшка

Андрей и Николай Второй не в теме ...или они нотариусы ;))
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства)
Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm\

Рустам

До 16 лет нужно разрешение отца

Са
Савченко

Можно, на этот вопрос тут 1000 раз отвечали, что согласно письму ФМС, если ребенок выезжает с ОДНИМ из родителей, то никаких разрешений не нужно, тем более в Турцию, куда визу в посольстве заранее делать не нужно.