Ирочка Филатова

как высчитать дату родов, если знаешь точную дату зачатия?

мне на 37 неделе прокололи цефазолин, он может ускорить срок родов?

Александр

как можно знать точную дату зачатия? оно может произойти и через неделю после занятия любовью

Джим Челидзе

Акушерский срок считается от первого дня последней менструации - от этого дня минус три месяца и плюс семь дней - это и будет ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ дата родов (ПДР) . Дата зачатия никого не интересует - при регулярной половой жизни её точно знать невозможно, поэтому и пользуются условным понятие "акушерский срок". Истинный возраст плода на 10-14 дней меньше. Роды же будут считаться в срок, если произошли плюс-минус неделя, а то и две от ПДР - т. е. 38-42 недели. . Точнее - рассчитать невозможно.
Цефазолин на срок родов никак не влияет.

Александр Плаксин

Вы не можете знать точную дату зачатия... так что ориентируйтесь на акушерскую ПДР....

Слава

К дню зачатия+280

Сергей Сафонов

Три месяца назад плюс 7 дней.

Алексей Анашкин

прибавь 9 месяцев.

Наталия Старковская

Никак только приблизительно, так как на роды влияет положение луны
Изначально беременность длится 10 лунных месяцев 280дней, но все зависит от новолуния и полнолуния Потому врачи говорят срок тогда-то плюс-минус 2 недели

Па
Павел

А никак. Иначе все бы в этот день заранее гостей оповещали.

Анастасия

Правильно вам отвечают про ПДР - что надо на нее ориентироваться, но я бы еще добавила, что расхождения с ПДР могут быть 1-2 недели в обе стороны (раньше и позже) . И это нормально. И я еще не говорю о преждевременных родах (тьфу-тьфу) . Максимум, что можно предсказать - что роды будут за неделю либо через неделю после ПДР - это самый-самый точный прогноз 🙂