Виктория

Поручитель Скажите, можно ли как то перестраховаться будучи поручителем? Или при возможном кидалове выплата неизбежна?

Анна Касаткина

Нет, такое не возможно. Вы расписывались за поручительство, а это документ.

Бактыгуль Амираева

Поручитель, несет такую же ответственность перед банком как и заемщик, и в случае болезни, нетрудоспособности, бегства и даже заключения банк может потребовать с поручителя вернуть весь долг. Потом поручитель по суду может вернуть свои деньги с заемщика, но это очень долгая история.

Маргорита Вайнер

100% заставят выплачивать за заемщика. Вопрос в другом - нахрена вы суете свой нос туда, где пахнет даже оттенками кидалова?

Маргарита Тололаева

Кинут если захатят

Настюшка

знакомый говорил, что он стал поручителем, а его кинули, когда банк к нему обратился, тот все так выкрутил, что мол это подстава, паспорт оставил у заемщика случайно. У него получилось себя отстоять

Алёна Алешкина

Можно застраховать сделку.

Чье? Мое?

Конечно вы можете согласится стать поручителем, но в случае, даже если основной должник ( заемщик) откажется выплачивать сумму долга, либо будет ссылаться на какие то другие обстоятельства, то банк обратит взыскание на поручителя, которого банк рассматривает по кредитным обязательствам ровно так же, как и основного должника. В этом случае, банк имеет право взыскать с вас Всю сумму долга. А после, если поручитель вдруг захочет восстановить справедливость, и возместить понесенный ему ущерб, то он имеет право обратится в суд, и взыскать с (основного должника) всю выплаченную сумму. НО, судебный процесс будет проходить без участия банка. Вышеизложенное в соответствии со статьями 361-367 Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Михаил Кирсанов

Странное у Вас представление о поручительстве: хотите поручиться за кого-то, но ответственности (в чем и есть суть поручительства) избежать. Это уже на мошенничество похоже.

Константин Воробьёв

поручился - ответишь. Для того и существует этот институт

Лариса Близнякова

Увы, вы должны 100 раз подумать, прежде чем ставить подпись.

Татьяна Брикова

Ты же знаешь, на что идешь, когда за кого-то поручаешься.... Я. НАПРИМЕР, не поручился даже за сестру, которая в свое время меня просила.... И, КСТАТИ, ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ.. Потому что у нее потом муж умер... И начались проблемы с выплатой задолженности.