Фёдор Волков

Когда начнут строить космолеты, способные летать с околосветовыми скоростями?

Быстрее света, нельзя, но 99-90% от скорости света - же можно? или хоть 50% ...

Светлана Лешина

И что это даст? Куда лететь на таком корабле?
Даже скорость света мала для нормальных космических путешествий. До ближайшей звезды, даже со скоростью света надо лететь 4 года, а ближе ничего интересного нет.

Ирина Ускова

не в наш век. или вообще никогда. путешествуя с такими скоростями доза радиации невероятная, и даже пылинки дырявят корпус.

Супер

Когда на матушке планете разберемся. Чего бардак экспортировать?

Диана

Через триста четырнадцать лет. Если не построят к тому времени, напишите мне, я выплачу компенсацию за недостоверную информацию.

Владимир Никитин

Можно-то оно можно.
Только вот не на чем и не за чем.

Во-первых, не за чем - ближайшая планета, возможно похожая на Землю, находится в 20 световых годах от нас.
Ты, например, согласен за полжизни смотаться туда и обратно со скоростью 90-99% световой, чтобы проверить, так ли она похожа? А на Земле за это время пройдёт минимум сотня лет ...

Во-вторых, не на чем - самая большая энергия, которую можно использовать, выделяется в термоядерных реакциях.
Работающих реакторов пока не существует, поэтому неизвестны их параметры. Но даже если считать, что они будут занимать в ракете места и весить не больше, чем нынешние баки с топливом, то на таком движке разогнаться быстрее 60% C никогда не получится.

Плюс к несуществующим двигателям надо решить кучу технических проблем - жизнеобеспечение на такое долгое время (фактически надо запускать в космос поле, ферму и речушку, а не небольшой грузовичок, как сейчас) , избежание столкновения с микрометеоритами (песчинка массой несколько миллиграмм при ударе на такой скорости взорвётся как нескольких тонн тротила) и прочая, прочая. .

Даже только разгоняться до световой скорости нужно без вреда для здоровья целый год и потом столько же тормозить, а потом в обратную дорогу опять разгоняться и снова у Земли тормозить.
Представь, каких размеров должен быть космолёт, способный не только вместить, но и четыре года без остановки разгонять поле, ферму и речушку. Это при том-то, что нынешние ракеты обладают уже критическими размерами, а это всего лишь какая-то сотня метров.
Американцы свою лунную ракету стоймя собирали, иначе она при подъёме из горизонтального положения от своего веса бы переломилась, как соломинка.

Atosik

судя по "удачливости" запусков Протон и прочего из этой серии еще не скоро.

Аннет Максимова

никогда. устройство и цели этой реальности не позволят

Shaxin Nazirov

материалов пока таких нет, которые смогут выдерживать температуру возникающую при трении, да и с двигателями не все хорошо у нас

Алексей Х

Если будет прорыв с коллайдером, минимум ~50 лет. А так, лет 100-150.

Наталия Пучинина

На луну корабль первый раз в кино полетел. Ждем...

Оле Лукое

Тогда, когда поймут, что все гениальное просто! Кто-то с этим согласен, кто-то, наоборот, но то, что это на самом деле так не понимает, практически, НИКТО. Потому, что многие находятся в плену иллюзий. Устройство мира и наши представления о нем это две совершенно разные вещи. Поэтому городим что-то громоздкое там, где пещерные способы уже не работают... Должно в корне измениться мышление, чтобы обеспечить прорыв в знаниях. Даже то, что мозг это компьютер, и надо учиться им пользоваться, далеко не все это понимают, а также признают...