Айбек Абалбеков

Без справки из универа сына заметут в армию?

Летом 2013 года (за пару месяцев до 18-летия) сын получил в военкомате приписное, попутно ему вручили повестку (со 2 октября в армию!). Но в сентябре он поступил в вуз, в военкомате не отметился, потом мы продали квартиру, сменили регистрацию. Сегодня пришло ему письмо из того военкомата, где выдавали повестку, типа, приходите сниматься с учета и прочее. Если он туда поедет без справки из универа, его заберут в армию? А если со справкой? Кому ее отдавать надо? Может, достаточно будет просто оставить эту справку из вуза в канцелярии военкомата? Почему-то мне кажется, что даже разбираться не будут, заберут и все. А меня с ним пропустят или нет? Конечно, он виноват, что до сих пор не отметился ни тут, ни там. Но сейчас такая молодежь, что какой военкомат-- в парикмахерскую не выгонишь парня, волосы отрастил точно хиппи! Спасибо за ответы!!

Yulia Гафина

институт сам передаёт справки о тех кто учится и о тех кого отчислили

Мария Черных

В принципе можно сразу идти в новый военкомат и встать там на воинский учет без снятия в прежнем военкомате. Теоретически это возможно, а вот на практике если оба военкомата расположены в одном городе его могут отправить в старый военкомат для снятия с учета. В армию его сразу никто конечно не отправит, а вот на медицинское освидетельствование в новом военкомате точно направят для получения отсрочки на время обучения в ВУЗе. И справку из ВУЗа нужно срочно получить в ВУЗе и представить в военкомат, где он будет состоять на воинском учете.

Сергей

Если студент вуза- не призовут, даже если справку не вовремя предоставил. Берете справку из военно-учетного стола ВУЗа, приписное, паспорт, сына и идете в военкомат. В военкомате у входа сидит дежурный, он скажет, в какой кабинет обращаться.
Вариант со сдачей справки в канцелярию не годится.