Динара

как приготовить песочное печенье

Жанна Ситникова

Песочное печенье (petit-beurre) "Маленький принц"

Ингредиенты (на 45 шт) :

Масло сливочное солёное - 100 г.
Сахарный песок - 100 г.
Мука - 250 г.
Вода - 62,5 мл.
Разрыхлитель теста - 1/4 пакетика
Соль - 1 г.

Приготовление:

1. В небольшой кастрюле соединяем сливочное масло, сахарный песок, воду и соль. Если масло несолёное, то добавьте дополнительно примерно 1/2 ч. л. соли.
2. Ставим на средний огонь, доводим до кипения и сразу же снимаем с плиты. Даём смеси остыть до комнатной температуры.
3. В глубокую миску просеиваем муку вместе с разрыхлителем.
4. Добавляем к муке остывшую масляную смесь.
5. Тщательно вымешиваем до однородной массы. Должно получиться плотное маслянистое тесто.
6. Формуем из теста шар, закатываем его в плёнку и кладём в холодильник минимум на 3 часа.
7. По прошествии этого времени достаём тесто и разрезаем шар на 5-6 частей, так будет удобнее работать.
8. Слегка присыпаем стол мукой и раскатываем одну из частей в пласт толщиной 2-3 мм. Раскатывать тесто следует очень аккуратно, так как оно весьма крошащееся и ломкое. Удобнее раскатывать небольшие куски один за другим. Из пласта вырезаем заготовки для печений. Мы использовали специальную формочку-печать для печений "petit-beurre", но вы можете вырезать любыми другими формочками - на вкусе печений это никак не отразится.
9. Выкладываем заготовки на пекарскую бумагу и ставим в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 15 минут.
10. Как только печенья подрумянились, вынимаем и оставляем остывать. До слишком румяного состояния печенья лучше не доводить, иначе они не будут такими нежными и рассыпчатыми.
11. Готовое печенье подаём к чаю.
12. Печенье отлично хранится в металлических коробках и в течение нескольких дней остаётся таким же рассыпчатым.

Евгения Карпеченко

Привет!
Вот рецепт вкуснейшего ПЕСОЧНОГО ПЕЧЕНЬЯ здесь:
http://eda-recepty.com/cooking/11144-pesochnoe-pechene-spichki
(Рецепт взят с сайта Хрумка со вкусом, состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там)
Приятного аппетита!

Александр Котик

Мука-500
сахар-200
масло слив-300
яйцо-2 шт
сода- 1/4 ч. л.
Масло не должно быть очень теплым или очень холодным, его можно выдержать при комнатной температуре до получаса. Яйца, сахар, масло и соду растирать до однородной массы ок. 10 минут, с мукой замешивать не более 2-3 минут. При более длительном замесе тесто становится резинистым, затягивается. Температура теста желательна не выше 20 градусов, иначе, масло начинает таять, качество теста ухудшается.
Когда начнете делать печенье, старайтесь делать как можно меньше обрезков, т. к. при каждой подкатке обрезков в общий комок, качество теста тоже ухудшается.