Stanislav Kim

У меня есть исполнительный лист на сумму 700 тысяч рублей. Человек под разными предлогами уклоняется его платить.

Если обратиться в полицию, его привлекут к уголовной ответственности за уклонение по уплате по иску?

Татьяна И

А как же, конечно.

Дима Голубев

Нет, это подследственность судебных приставов

Андрей

для того чтобы привлечь нужно собрать материал указав предлоги уклонения. например, говорит через неделю отдаст 100 т. р- пиши расписку что через неделю. в таком духе надо доказать что уклоняется. не отдал-пишешь заявление в полицию что не отдал по расписке, но заявление в полицию не надо передавать-просто фиксировать факт не получения денег. плюс свидетели присутствующие-с них объяснение\.что обещал и не выполнил. вот когда материал соберется вот тут заявление в полицию вместе с тем что наработали.

Светлана Грозненская

увы уважаемый, как только Россия вступила в ЕС за долги не судят, исключение сумма свыше 1 млн рублей, эта цифра интересует приставов, с нее начинается уголовная ответственность за уклонение от исполнения решения суда