Св
Светлана

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решила сделать маме сюрприз, приготовить манты, нужен рецепт теста.

спасибо! Мама всегда делает на молоке, хотелось бы сделать так же

Оксана Абдулханова

хороший сайт http://kuking.net/10_583.htm
ОХЛЕБКИНА - вот пишет "....Тесто для мант, состоит только из муки и воды без добавлений яиц и раскатывается менее тонко, чем для пельменей... " Т. е. тесто пресное, крутое и не дрожжевое smile.gif 500г муки 1 чайную ложку соли, 1/ 2 стакана воды А вот практики из казани еще 1 яйцо добавляли smile.gif

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=305&postdays=0&postorder=asc&start=0

Денис

тесто пресное бездрожжевое на воде подробно здесь http://yaturistka.ru/blog/food_of_the_world/1376.html

Ir
Ira

главное - в тесто яйца не кладите, а то оно будет резиновым в готовых мантах

Ан
Андрей

Манты

В просеянную муку вбить яйцо, влить 50 мл. ледяной воды, посолить, вымесить тесто, завернуть в пищевую плёнку, убрать в холодильник на полчаса. Баранину снять с кости, зачистить от плёнок, порубить ножом до размеров гречки. Тыкву очистить, нарезать мелким кубиком, лук очистить, нарезать, посолить крупной солью, помять руками, чтобы пустил сок. Специи подсушить в сухой сковороде на малом огне, смолоть в ступке с крупной солью. К фаршу с луком добавить мелко рубленный курдюк, влить 50 мл. ледяной воды, вымесить фарш. Тесто раскатать колбаской, нарезать поперёк через 1 см. Каждый кусочек раскатать так, чтобы края стали тоньше середины. Выкладывать по 1 ст. л. начинки, защипать одной линией. Выложить в пароварку, смазав маслом основание, готовить на пару 45 минут. Подавать сразу, с растопленным маслом, катыком (или сметаной) .
На 12-14 шт. 300 г. баранины (лопатка) ; 150 г. тыквы; 1½ ст. пшеничной муки; 1 яйцо; 1-2 луковицы; 80 г. курдюка; зира; соль, чёрный и красный острый перец

На
Наталья

Ирине Покровской. Бабушка, мама, а теперь и я, в тесто для пельменей и манты ВСЕГДА кладём яйца, и никогда тесто не получалось резиновым

Иван Блоха

Тесто можно делать любое:
вода, мука, соль
вода, мука, соль, яйца
молоко или кефир, мука, соль, яйца
дрожжи, молоко или вода, соль, яйца (можно сразу лепить, а можно подождать когда поднимется тесто)
Тесто можно замесить круто, а можно и не крутое, главное подольше его вымешивать, если есть хлебопечка можно тесто сделать в ней. В хлебопечке получается отличное тесто для мант и пельменей. Очень вкусно если в фарш добавить мелко порезанный говяжий жир.