Илона G

Какая ему будет пенсия?

гражданин РФ со времен СССР жил в Узбекистане, сейчас он получает пенсию, переезжает в Россию на постоянное место жительства.

в начале 60-х был направлен КПСС гл. инженером на химический завод

Гор Галстян

Заслуженная

Колян

Согласно Соглашения «О гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 года, пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств – участников этого Соглашения (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном данным Соглашением. Государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии пенсионеру, переселившемуся из данной страны-участника Соглашения в РФ, до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в РФ. Пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке. В соответствии со ст. 7 данного соглашения, при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Согласно ст. 3 ФЗ "О трудовых пенсия в Российской Федерации" одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т. е. получение вида на жительство. Соответственно, до этого момента пенсионное обеспечение будет производиться Узбекистаном. Переезжающий в Россию пенсионер может у себя в Узбекистане написать в пенсионном фонде заявление, чтобы ему выплатили пенсию разом за полгода вперед. Как приедет, сразу пусть идет в пенсионный фонд в российском городе и пишет заявление, чтобы его пенсионное дело затребовали. Ну и справку о размере пенсии пусть везет, естественно, и чтобы сумма в ней стояла как в сомах, так и в рублях по курсу.

Евгения Игнатова

А какой ответ вам нужен, если пред. "не ответ"?
1. Гражданин, который со времён СССР живёт в Узбекистане, не может быть гражданином РФ.
2. В РФ, что бы назначили пенсию, нужно как минимум иметь вид на жительство и 5 летний стаж работы.

Natali Notka

Пенсия будет назначаться вновь, стаж будет учитываться по 2001 г. включительно, заработок за любые 5 лет подряд до 2002 г. , Если заработок когда он был гл. инженером был большой, берите справку о заработке от туда и проверьте все реквизиты (ФИО- полностью, основание выдачи (лицевые счета, платежные ведомости и т. п. , 2 подписи, печать, денежные единицы, сведения о переименовании организации) . Проверьте все записи в трудовой книжке (печати, подписи, исправления) и по приезде в Россию покажите все документы в ПФ, пока будете оформлять паспорт успеете запросить, если вдруг что то нужно дополнительно. А размер на обум без полной информации вам ни кто не посчитает