Иван

не дали подписать протокол инспектора гибдд

здравствуйте, сегодня в10часов был остановлен инспектором гибдд вне стационарного поста (сзади сидел ребенок без кресла) инспектор заставил дунуть в алкотестер. алкотестер показал наличие алкоголя (я выпил 0.5 кваса), предложил подписать протокол об медосвидетельствовании. я подписывать отказался и взялся за телефон. в это время инспектора остановили двух понятых и заставили их что-то подписать. я с понятыми не общался. потом я предложил свозить меня на медэкспертизу. отказ. попросил ознакомить меня со всеми документами, которые они составляли, попросил копию. отказ. приехал эвакуатор, забрал авто. я за свой счет сразу же поехал на медэкспертизу, там дали протокол, что я трезв и алкоголя нет. в итоге увезли авто и не дали ни одной бумаги. подготовил жалобы в прокуратуру и в гаи. что ждать дальше?

Юдина Юлия

Не пишите ерунды. Пол литра кваса наличие алкоголя никак не покажет. Порядок проведения медосвидетельствования регламентируется Постановлением Правительства РФ 26.06.2008 N 475 (ред. от 18.11.2013) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения... Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг. В каком медицинском учреждении вы проходили освидетельствование остается непонятным. Более того, медосвидетельствование в соответствии с вышеуказанным постановлением и Приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. № 308"О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" проводится на основании протокола о направлении на освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения. Освидетельствование пройденное самостоятельно судом не будет принято во внимание. Лишения в/у и штрафа 30 000 руб. вам не избежать.