Юлия Корниенко

Хочу испечь кексы там нужен разрыхлитель но в магазине его нет если по рецепту там 2 ч л то сколько получится ложек соды

О@
Ольга @>

смешай 1 ч. л соды с 0,5 ч. л сухой лимоной кислоты, этого будет как раз достаточно для пирога. А если в тесте есть сметана, йогурт или кефир, то можно просто добавить соду без кислоты. Также соду (вместо разрыхлителя) кладут в тесто, в котором присутствует мед.

Юлия Мигунова

Столько же.
Только сода даст желтоватый цвет и содовый привкус тесту.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не "гаси" соду, как будут советовать выжившие из ума старушки и двоечники, которым невдомек, что при "гашении" из соды выходит ВЕСЬ углекислый газ, который должен был разрыхлять тесто!

Пётр Дармограй

Что-то сегодня П. Липатенков преувеличивает. Какие 2 ложки соды! ? Правда, закрадывается мысль, что он просто прикалывается, судя по второй строчке его ответа.
Количество соды будет зависеть от количества продуктов из которых Вы собираетесь делать кекс (или кексы) . Сравните с моим рецептом, он из сборника рецептур конд. производства, только немного адаптирован для домашнего использования:
масло-230
сахар-230
яйцо-4шт
мука-300
сода-3 грамма
выход 1000граммов
В чайной ложке помещается 10граммов соды, таким образом на кекс весом примерно в килограмм, достаточно 1/3 чайной ложки соды и 1/4 чайной ложки лимонной кислоты.
Гасить соду не нужно, просто добавьте в тесто соду и лимонную кислоту с сухом виде перед замесом с мукой.

Анна Ситикова

Я делаю разрыхлитель сама :
5г соды
3г лим. кислоты
12г муки
Получается 20г - на 0,5 кг муки...