Кристина Грудинина

Фирма посредник между производством и покупателем прибавляет НДС к сумме с наценкой на товар или без наценки?

Нинуля Нина

на такие вопросы даже не знаешь как отвечать.. .
Что такое посредник? Вы этот товар покупаете у производителя и потом продаете?

Допустим, купили товар за 100000 (стоимость без НДС) , НДС 18000 (100000х18%), всего с НДС 118000 (это сколько вы должны заплатить вашему поставщику (производство) .

100000 - это себестоимость вашего товара - его покупная стоимость без НДС.

Дальше вы продаете этот товар вашему покупателю по продажной стоимости, например, 150000 (без НДС) , НДС 27000 (150000х18%), всего с НДС 177000 (это сколько покупатель вам должен заплатить) .

Видно, что НДС считаете от продажной стоимости товара без НДС (150000) - это налоговая база НДС.

И этот НДС вы должны предъявить покупателю - т. е. включить его в стоимость товара для оплаты покупателем.

Еще раз (как говорится - 2 раза и медленно) :

продажная стоимость (без НДС) 150000;

НДС 15000х18% = 27000;

всего с НДС (к оплате покупателю) 150000 + 27000 =177000.

Эта арифметика присутствует в любой товарной накладной и в любом счете-фактуре - возьмите посмотрите.

Короче, НДС считается от продажной стоимости без НДС и к ней прибавляется - покупатель должен оплатить и то, и другое.

Как вы формируете продажную стоимость - договариваетесь с каждым покупателем отдельно или тупо даете наценку на покупную стоимость от поставщика (отпускную стоимость производителя) - тут это не принципиально.

Трудно объяснять простые вещи...