Саидмузаффар Шарипов

Приготовление кваса!!!

Добрый день! Девчушки подскажите кто как ставит квас.. . Рецепт закваски ну и конечно само приготовление кваса. Желателен светлый и сладковатый квас чтоб получался. Кто какой хлеб использует?!

Светлана Дзуцева

Сухари (хлеб поджарить на сухой сковороде) в эмалированной кастрюле залить кипятком, закрыть крышкой и настоять в течение 3 ч. Полученный настой отцедить, добавить в него сахар и дрожжи. Дрожжи предварительно развести теплой водой, и оставить на 1 ч. Квас после добавления в него дрожжей поставить в теплое место на 4 ...5 ч, затем охладить. Он готов к употреблению. это наиболее простой и доступный в домашних условиях способ приготовления кваса из сухарей. На 1л воды 200 г сухарей, 10 г дрожжей. 50 г сахара.

Да
Даша

Делаю все намного проще. На 3-х л банку: примерно полную чайную ложку дрожжей ( не быстрых) , а обычных, 120-130 гр сахара, полную столовую ложку квасного сусла, примерно четвертинку черного хлеба ( порезать обычными кусочками ), залить кипяченой водой комнатной или теплой. Вот этот квас должен побродить где-то 2-е суток, как перебродит, сливаю через марлю по бутылкам. Дальше примерно половину хлеба выбрасываю, опять добавляю сахар, хлеб. сусло, вода и уже на сутки бродить. И так каждый день все лето. Если хотите светлый квас, не добавляйте сусло, я кладу его как раз для цвета.

Джейхун Гасанов

Привет!
Вот рецепт вкуснейшего хлебного кваса здесь:
http://eda-recepty.com/cooking/3994-kvas-hlebnji
(Рецепт взят с сайта Хрумка со вкусом, состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там)
Приятного аппетита!

И*
Иван ****

Хлебный квас

Хлеб нарезать крупной соломкой, высушить в духовке при 80°C в течение 1-2 часов. Смешать закваску с 1 ст. л. муки, влить 1 ст. тёплой воды, дать постоять 1 час. Сухари залить 3 л. кипятка,  когда остынет отжать, процедить. Влить закваску, дать забродить, закрыть, переставить в холодильник на пару дней. Снять с осадка, разлить по бутылкам, добавить по 3-5 изюмин, плотно закупорить, дать постоять в холодильнике 3-5 дней. Подсластить мёдом. Хранить в холодильнике.
На 2 л1 ½ кг чёрного ржаного хлеба с тмином; 1 ч. л. хлебной закваски; 2 ч. л. мёда; изюм