Александр Косов

Помогите разобраться, про щенков.

Можно ли навсегда убрать агрессию у 11 - месячного щенка, успехи в дрессуре есть, просто если его не трогать он спокойный ласковый зверь, даже разрешает брать тарелку в руки когда он с неё ест. Людей любит, вожака потихоньку во мне признаёт, но постоянно пытается доминировать. Если подойдёшь к нему когда он не хочет к примеру если он спит и погладить ему животик и куснуть может. А иногда бросается и на поводок и на человека. Когда уши чистили кусал сильно, вот думаю, может это вовсе и не агрессия, просто нужно дать понять собаке что я вожак, сознаюсь в воспитании были ошибки и это моя вина, но родители, и бабушка с дедушкой нарушают их даже если я говорю твёрдое "Нет" Раньше шлёпала по заднеё части потомучто не слушался, но сейчас уже давно так не делаю, если проявит признаки агрессии мордой к полу и приседаю над ним. Вот так и воспытываю. И ещё подскажите лучшую методику дрессуры, пробовали разные, вольше помогает воспитание намордником и строгим ошейником, ну конечно и уверенностью. Подскажите пожалуйста.

К каждой собаке нужен подход, к моей нужен уверенный.

Спасибо за советы, всё учту!

Олечка

Забудьте вы это дурацкое "доминировать". Нет никакой доминации. Вы просто затюкали щенка и все. Он от страха на вас бросается, потому что у него нет уверенности, что его опять не начнут шлепать, прижимать и давить. Попробуйте уже наконец то полюбить свою собаку. Он не враг вам, а партнер. Собака вам должна доверять, а не бояться. А так - ребенок в постоянном стрессе, вот и огрызается.

Елена Доценко

Начитались.. . Вот и до ДОМИНИРОВАЛИСЬ.. . С 11 месячным щенком уже через месяц -два заканчивать курсы ПОСЛУШАНИЯ под руководством ИНСТРУКТОРА. Найдите статью В. С. Варлакова "Зачем собаке учиться? И как её учить? " См. в кн. "О собаке", Москва - Ташкент, Фирма "Фонд", ИПК "Шарк",1992, стр. 174-209. Из меняйте свое отношение к собаке, прислушиваясь к словам Н. Орловой. А остальном : пока все члены вашей семьи- стаи не будут "Дуть одну дудку" в голове у собаки и будет постоянный раздрай.

Алена

Постарайся построже дрессировать, и вскоре он станет добрее.

Александр Канин

А зачем приседать? По-моему, вы так свою слабость показываете. В таком возрасте надо б по отношению к псу некую агрессивность показывать, тогда и признает вожаком. Это ж зверь: доброту за слабость принимает. (ну это чисто моё мнение)