Юля Климова

Почему во время шторма при приближении волны её амплитуда возрастает?

Айшат Хамдеева

Так нижние слои за дно цепляются, а верхние бегут вперед 🙂
Амплитуда растет как 1 делить на корень из глубины. A==1/sqrt(H)..
...По мере того как волны приближаются к берегу и глубина убывает, уменьшается их длина и увеличивается высота, т. е. они приближаются к циклоидальной предельной форме, и в то же время в их нижних частях вследствие трения о дно замедляется движение частиц, почему верхняя часть волны начинает опрокидываться, что случается около глубины, равной высоте волны; при этом верхушка волны рассыпается пенистым гребнем.

Анастасия Любимова

Если в прибрежной зоне, то рост амплитуды связан с уменьшением глубины. А в открытом море рост амплитуды никак не связан с приближением - она просто растёт (при определённых условиях) по мере движения волны, но обращают на себя внимание только приближающиеся волны.