Катя

Отчего зависит насыщенность вкуса и цвет топленого молока? От жирности, времени томления, температуры?

Можно ли сделать вкусное топленое молоко из маложирного пастеризованного магазинного (1,5-2,5%) молока? Деревенское, увы, недоступно. Хочу попробовать в мультиварке. Спасибо!

Юлия Котельникова

Можно. Молочина и в Африке молочина. От содержания жыра это НЕ ЗАВИСИТ.

Iriska ;-)

чем молоко жирнее, тем топленое будет вкуснее. Но, раз уж хочется из маложирного делать, то конечно можно и из него, время томления только увеличьте, не менее 6-7 часов при температуре до 100 гр. Если калории не особо беспокоят, то можно добавить пару ложечек сахара на литр молока

Алексей Пискунов

я делаю из 2,5% молока.. просто берется оно литра 3 и дооолго томится в духовке при 120*..от этого оно приобретает коричневатый цвет и вкус у него тоже сливочный.. при томлении молоко сильно уменьшается в объеме.. конечно не сравнится по технологии приготовления с деревенской печью, но тоже очень вкусно... так что зависит только от времени томления