Дмитрий Грачев

Можно ли поставить 2 планки ОЗУ с разной частотой и таймингами если их через биос настроить?

Может ли мат плата нивелировать разницу? Нормальная работа будет?

Toshka

Материнская плата автоматически выберет нужные настройки для разных планок памяти, все будет работать.
Поэтому абсолютно не обязательно ставить идентичные планки памяти, ставить можно вообще любые, главное, чтобы они были совместимы с материнской платой (список совместимых планок указывается в инструкции или на сайте производителя)

Все будет работать в 2 канальном режиме без глюков, даже если планки разным объемом, разной частоты, разных таймингов, разного произвоителя. Главное, чтобы их было 2 и более.

Евгения Григорьева

если поставить с разной частотой то и работать оно будет на наименьшей частоте - а глюки будут гарантированны .

Юля Юльковна

Не согласен. Почему не будет работать. Ставь по самой медленной и должно работать.

Дмитрий Чубов

неа, с разной частотой не будут работать, а вот тайминги подкрутить можно было бы

Da
Daimond

Не рекомнндую.
1. Все синхронизируется на минимум. И тайминги (на максимум) и частота.
2. Вольтаж планок может не дать запустить обе в нормальном режиме.
3. Были случаи в отказе запуска системы, когда планки были здоровы, а различались только брендом.

Наталья Чельманова

Чтобы эффективно работал 2х канальный режим планки ОЗУ должны быть не только одной частоты, объёма, производителя и т. д. , но даже из одной партии. Думаешь это для лохов выпускают в одной коробочке парные планки ОЗУ. Вот для таких нубов и нет разницы что 2х канальный режим, что одноканальный, лишь бы танки шли без лагов