Дмитрий Дубровин

Подскажите метод, возможность пересадки грибов (лесных) - на дачный участок.

Эл
Эльвира

Просто, как апельсин. Шляпку гриба со спорами оставить в воде, пока не расползется. Вылить эту воду в тенистом мосте с почвой, похожей на ту, где сорвали гриб. У меня на даче под сосной и елками и моховики и лесные шампиньоны просто стали расти там, куда я выливала воду и выбрасывала червивые грибы.

Лида Путятина

Не это не возможно !!!это не растения!! но можно собрать по лесу грибы и посеить споры!!!! они вырастут но 2-3 года ждать надо, но капать веьтом месте нельзя помните!!!! посеить например под березу, ель, сосна итд!!!

Ванек Окт

Еще моя бабушка постапала очень просто, она несоклкьо лет подряд воду из под грибов выливала ходила во двор, и вы знаете там до сих пор растут благородные грибы. Конечно я считаю, что немаловажно чтобы тип почвы подходил к виду грибов, ведь какие то любят сильнее влагу, какие то меньше. Всё дело в грибницах которые развиваются у них под шляпкой, это и есть их семена. Собирать переспелые грибы и с этих грибов воду вывливтаь. Вообще если вы просто капнете лопаткой грибницу в лесу, вероятность, что она выживит 50\50. но попробывтаь стоит

Дима Пирский

Сложный способ: пойти в лес, выкопать грибницу ( грубо: растёт гриб, в радиусе полуметра на глубину 25-30 см выбрать грунт ( не нарушая структуры !) и перенести всё это на дачный участок. Подготовить почву ( т. е. дренаж, песок, лесная земля ( всё зависит от леса, где бралось всё это) , потом грунт с грибницей и сверху листовая лесная почва. Через 1-2 года вы получаете грибы (но, только в случае, если не сильно повредили грибницу и условия соответсвуют) . А они обычно не соответсвуют, т. к. мицелий гриба находится в тесном симбиозе с микроорганизмами, деревьями и т. д. и т. п. Кстати, такая вот выкопка мицелия (в личных целях) преследуется по закону.
Простой способ: залезть в любой инет-маг, торгующий мицелием грибов и посеять согласно рекомендациям.
Способ на "повезёт": подготовить пару осиновых/берёзовых/дубовых поленьев, вкопать их на 1/3 в землю, сверху набросать см 5-8 листовой лесной земли, временами поливать ( особенно "деревья"), а так же сюда выбрасывать остатки очисток от грибов. Может повезти на 2 год, когда возле пеньков/деревьев появятся настоящие домашние грибы.

Юлия Дубровина

Размешать их вдребезги с водой и вылить под соответствующее дерево Подосиновики так под осины МЫ теперь на участке грибы собираем

L7
Loki 75

Грибную воду, червивые грибы и проч. грибные отходы выливаю уже много лет в одно и то же место. Там растут" навозики"-гриб такой, многие считают его поганкой. Так вот за 5 лет никакого результата. А вот года 3 назад нашла в лесу старый сук с летними опятами, благо рядом с машиной и сук был небольшой. Притащила на дачу, пристроила в тенечке за кустами смородины и вот 3 года уже он радует опятами. А еще как то спилили яблоню, распилили ее на чурбаки, но убрать не успели и вдруг все они покрылись вешенками! Ничего сами не сажали и на яблони не росли. Но в тот год у меня строители работали и не успела я глазом моргнуть они все чурбаки покололи на дрова и сожгли. Обидно до слез.