Маргарита Чибисова

Как защитить права ребенка на жил. площадь при разводе?

Дело дошло до развода. Ребенок (10 лет) остается с матерью. У отца 3-х комнатная квартира, где прописаны муж, жена, дочь. Квартира приватизирована на мужа. Мать с дочерью уши жить к теще в 2-х комнатную квартиру, где матери принадлежит 1 комната. Отец сменил замки и препятствует жене и дочери пользоваться квартирой. Какие права у ребенка? Может ли вмешаться опекунский совет для защиты прав ребенка?

Марина Денисова

Успокойтесь - в Вашей ситуации имущественным правам ребенка, в т. ч. его правам на собственную квартиру отца, НИЧЕГО не грозит и грозить не может! И защиты они не требуют!
Просто потому, что у него НЕТ никаких прав на имущество родителей, при их жизни.. .
Что же качается жилищных прав ребенка, то все обстоит еще проще!! !
Раз ребенок, при разводе, остается жить с матерью, то он имеет полное и законное право проживать на той жил. площади, что принадлежит матери.
Если же будет принято решение (родителями или судом) , что он остается с отцом, то ребенок так же законно будет иметь право проживать с отцом в той квартире, что принадлежит отцу!
Вот и ВСЕ!! !
И других прав у ребенка НЕТ, и ни опекунский совет (кстати, а что это за орган такой?) , ни Президентский совет, ни ООН с ЮНЕСКО ничего здесь изменить не смогут!
(Кстати, а почему Вы решили, что жена ИМЕЕТ право пользоваться собственностью мужа вопреки его желанию, а он НЕ имеет права ей препятствовать? )

Михаил Ишин

Дети в разделе имущества, совместно нажитого родителями, не участвуют

Seydgy Петрикеев

дети не имеют права на имущество родителей

Ярослав

Какие имущественные права ребенка на приватизированную квартиру отца, тем более, что ребенок в приватизации не участвовал. Только не понятно почему. Так что нет никаких прав.

Нургул Каипова

Очевидно, приватизация прошла до брака? . Увы, при разводе дети в этой ситуации не защищены законом. Законы у нас принимают в основном, мужчины и бездетные спортсменки.

Стас Пятак

Сейчас есть закон, где отец при разводе должен предоставить ребенку квартиру или какую то жил площадь, разумеется если ребенок несовершеннолетний. Этому закону совсем немного времени, он еще молодой, но он есть. Необходимо проконсультироваться у юриста.