Алексей Немов

Предоставление жил. площади несовершеннолетнему ребенку...

Подскажите, кто сталкивался и знает. Приватизирована квартира : 1/3 доля сына, 2/3 отца. Сыну 17 лет, отец собирается разменять квартиру, какую он квартиру должен предоставить сыну взамен, какие условия? В квартире прописаны бывшая жена. Опека должна давать согласие. Как жена может влиять на размен, ведь ребенок не совершеннолетний и согласие будет давать жена.

Квартира 3 комнатная, квадратов 70.

Инга Николаева

сыну достанется 1/3 доля, если отец хочет продать квартиру, то тут есть вот такие варианты.
1. Отец предлагает другому со собственнику выкупить его долю (раз он инициатор) , сын или покупает (с вашей помощью, например) или отказывается, тогда отец вправе продать свою долю кому угодно. И ваш сын будет со собственником 1/3 с кем-то.
2. Оба со собственника продают свои доли одновременно по согласию.

Регистрация в квартире не дает бывшей жене претендовать на доли, если в процессе приватизации она не отказывалась, конечно, от своей (тогда за ней сохранится право пользования) . Если она отказывалась, то при продаже со собственники должны либо предложить ей взамен равноценную из расчета на метраж, либо продать "вместе с ней".

Ну и по отношению к собственности, оба родителя, если не лишены род прав, имеют право выступать опекунами.