Вера Котенко

может ли телевизор взорваться (загореться) от длительной работы при низком нарпяжении

Пожарно-техническая экспертиза установила что причиной пожара явилась длительная работа телевизора в режиме некачественного (низкого) напряжения. Возможно ли такое с точки зрения физики?

Анастасия Понявина

Предельно низкое напряжение для импульсного блока питания на полной мощности - это самый тяжёлый режим. Если блок питания рассчитан неправильно и/или детали взяты без должного запаса (что вполне вероятно для современной, особенно китайской, техники) , возможен перегрев с последующим пробоем и возгоранием.

Наталья Никонова

современный - нет. Он где-то вольт со 110 будет работать нормально, а ниже просто не запустится процесссор.

вот совсем древние ламповые могли, когда генератор не выходил в режим генерации лампа в строчнике грелась как утюг.

David

Советские цветные и взрывались и горели

Александр Горский

Mikhail Levin и К700 - все верно, но про возгорание - перебор, тупо пшикнет и замолкнет - выбьет предохранитель. Не, блок питания-то сгорит, но до пожара довести не должно, хоят от китайцев ждать...