Диана С

взял за три рубля советский сварочный аппарат учиться варить норм или дорого

или фуфло засунули может надо было брать инвертор рублей за 5-7

Modest Zvyagintsev

Обычно старые советские трансформаторники чрезвычайно прожерливые монстры. Если нет соответствующей разводки электричества, то это чревато. Раньше, чтобы небыло проблем, накидывали сварку прямо на входные провода помимо счетчика. Теперь это рискованно.

Маргарита Красикова

За пять можно было взять инвертор. Компактнее, легче. Дугу лучше держит, чем трансформаторники. Загорается лучше. На начальном этапе было бы полегче. Хотя. . Варили же раньше без инверторов, и учились тоже. . .

Трансформаторник у меня тоже есть. Правда, даром отдали.. . Хе! Короткой дугой можно варить, в принципе.. . Только к напряжению сети критичен сильно. Низкое напряжение сети-варить невозможно.

Ольга Аймадинова

За 3100 я покупал 5 лет назад. Так что дорого. Сейчас в продаже только инверторы. И за 5-7 брать, это деньги на ветер. Он долго не проработает. При интенсивном использовании часто летят кондёры в БП... дешёвый аппарат. Даже за 10-12 штук не гарантируется долгая работа.

Олег

В специализированных книжных магазинах учебники, пособия, поищите, желательно не одно и не слишком заумное, почитайте, попрактикуйтесь. А там решите, покупать вам инвертор или нет, кстати если сварочный трансформатор без выпрямителя, то он не каждым электродом варить будет.

Стасончик Бабалов

Советский сварочник куда надёжнее и дубовее инвертора. Убить его гораздо труднее (если вообще возможно) , особенно при обучении. Так что - самое то.