Лё
Лёня

Собственная глупость...

По собственной дурости вставил в курсач следующую фразу:

Вольтметр В7-27 предназначен для работы от сети
напряжением 220±22 В, частотой 50±0,5 Гц и содержанием гармония 5% в любом
закрытом помещении при... .
Объясните, пожалуйста, про какие "гармонии" идет речь?

Байкер Саньча

Исправлялка ошибок в т. редакторе рулит 🙂
Искаженная кривая тока или напряжения может быть разложена на фундаментальную синусоиду (50 Гц) и сумму определенного количества частот кратных 50 Гц. Например 250 Гц – 5-я гармоника и 350 Гц - 7-я гармоника. Сумма определенного количества частот, которые могут быть добавлены к синусоиде 50 Гц для получения существующей формы тока или напряжения и называется гармониками. Соответственно при изменении их амплитуды, фазы и частоты изменяется кривая тока или напряжения как результат синтеза гармоник. Нелинейные искажения проявляются как изменение синусоидальности кривой тока или напряжения. Частоты выше фундаментальной (50 Гц) называются гармониками, частоты ниже фундаментальной называются субгармониками.