Юра Кожевников

Проблема с соседями по земельному участку, помогите, тут вроде чепуха=)

У меня участок, прям у границы с участком соседей у меня уже лет 60 стоит летний душ, а лет 5 назад на той же границе вплотную к душу соседи построили основательную стройку (дом) да, прям на границе выстроили 2 этажный дом, который закрыл мне пол участка от солнца, сегодня они вышли на балкон (который тоже выходит на мой участок) и говорят мол убирай свой душ, от него у нас мокро дома, подскажите:
1) на чей стороне закон по поводу душа?
2) имеют ли они право давать столько тени?
3)можно ли строить окна и балконы на мой участок?

4) и не должны ли они были соблюсти 1 метр от границы?

Алексей Пучков

Жилой дом должен находиться от забора не менее 4-х метров. Так что, тихо, спокойно, пишите исковое заявление в прокуратуру, записывайте все соседские угрозы на диктофон, а лучше видеокамеру и итог: сосед разбирает свой дом по кирпичику, нет... снесут с помощью судебных приставов.

А=
Альберт =)

душ не дом, это их проблемы, что дом сгниет от душа. Я бы еще там громко пела при помывке. . Ночью, часиков в два)))

Ка
Катюшкин

Лучшая защита- нападение.
Подавайте в суд на ликвидацию незаконной постройки дома сосоедом.

Руслан

Они вообще то три метра должны соблюсти по закону - а не метр ...
Ситуация хренова тем - что это ваши соседи ...Вроде как враги теперь можете быть ...

Но они точно не правы - Вот у меня участок прямо недалеко от МКАД - на берегу пироговского водохранилища - и там такие места - что участки стоят неподъемных денег - поэтому почти у всех участки маленькие ---по три сотки ...И там в каком то особом порядке при согласии соседей разрешили отступать всего один метр ---потому что участки маленькие ----но строго при согласии соседей ...
Окна и балконы они конечно могут строить на ваш участок - но только если эти окна стоят не менее чем в трех метрах от вашего забора

Alexandr

Закон на вашей стороне Дом надо строить в 4м от забора Видимо наглецы С такими сложно договорится Надо было стройку сразу остановить

Сашина Настя

Постройки должны находиться минимум в метре от границы соседей.

Надежда Морозова

1. Все постройки соседей и ваши должны быть в метре от забора.
2. Я могу построить любой дом который заслонит весь ваш участок от солнца, правила в данном случае я не нарушаю.

3. все остальное на совести соседей.

Если вышли за метр, вызываете соответствующие органы на замер участков, которые решат кто прав и кто должен что-то переносить. Моя мама так лишила соседей и бани и 3-х этажного дома, т. к они вышли за границы их участка. Стоит ли говорить, что месть в человеческом факторе всегда есть? А за потерю таких денег люди могут сделать многое. Так что не факт что летний душ стоит таких конфликтов.