Александр Нартиков

как убрать болото с земельного участка

Алексей Бухаркин

осушить участок. Для этого необходимо грамотно выполнить водоотведение. Только вот не всегда его можно сделать изза особенности рельефа и местности.

Татьяна Пленкина

Углубить и сделать искусственный водоем:

U5
Urfan 57

засыпать землей и посадить туда елки, они хорошо пьют воду

Алексей Федосов

Сделать дренажную систему!

Антоха

Найти причину застоя воды и устранить ее. Если болото не только у Вас, но и километров на пять окрест, то самим вряд ли справиться...

Лена Ковзель

отвести поступающую воду, сделать дренаж. .

а если не получится - заняться разведением улиток или лягушек! )))

Се
Серёжа

Никому ещё это толком не удавалось.
Можно (лишь частично) понизить уровень грунтовых вод. Например, шахтным колодцем с постоянной откачкой (куда?) .
Дренаж - это дребедень. Полноценный дренаж - в гидромелиорации - с отводными каналами. Но даже он через 5-7 лет засоряеттся, зарастёт отложениями.
У нас центральный рынок белорусской столицы построен на бывшем болоте. Более тридцати лет (!) было всё нормально. А последние несколько лет заливает подземные переходы, возле него, вода прёт с земли! Нашла, свои исконные каналы, стерва.. .
Есть масса других моментов - от бронхопроблем в низменных рельефах местности, до качества потребляемой воды и невозможности разбивки полноценного сада. Лучше в такие участки не инвестировать.

Евгений Терешонков

Есть такая наука-мелиорация называется Если коротко то надо знать куда есть уклон и в этом направлении выкопать тренажные канавы или зарыть дренажные трубы