Инга Кумар

Охлаждение частного дома

Можно ли как нибудь переделать водяное отопление на охлаждение. Есть примерно куб холодной (колодезной) воды в сутки (которая лишняя) . Можно ли где нибудь врезать в отопление подачу холодной воды, (от станции) под небольшим напором, и будут ли батареи температуры колодезной воды? А обратку допустим пустить обратно в колодец (для экономии) или лучше в канализацию? Имеет ли какой нибудь смысл такая система? Прошу не говорить поставить кондей и не париться, мне интересна сама задумка

Ма
Мария

все батареи и трубы покроются конденсатом, польётся вода, плесень, грязь.. . вам это нужно?

Дмитрий Котов

Вы так котел испортите . В системе залита вода она там уже мертвая почти дистилированная от нее уже нет накипи она не засоряет теплообменник накипью и солями . А так вы сливаете эту воду а по осени заливаете новую опять осадок накипь и всякая грязь в системе.

Медер Учбаев

врежь туда насос небольшой мощности и тогда будет еще интересней. тебе ничего толкового не напишут, я думаю. Этим наврядле занимались. КПД будет не большой, но все зависит от многих факторов - площать дома, температура воды, какие конкретно батареи, как сильно греет солнце стены и тд. . Не забывай, что потолок нагревается солнцем очень сильно.

Виктор Карена

Ну вааще воду гонять по трубам можно! Ток насосег нужен, холодная вода сама циркулировать не будет. И исчо желательно чтоб дом был утепленный, в нормально утепленных домах чуток прохладнее чем на улице а не наоборот!