Светлана Пронина

Устроилась на работу в школу педагогом со 2-ого июня. Нужно пройти медосмотр, но за это поликлиника требует ок. 2500 руб.

В школе секретарь в отпуске, директор в разъездах, а все учителя работают там по 100 лет, им бесплатно всё делают. Я имею законное право на бесплатный осмотр, т. к. я уже официально устроена. Но как мне это доказать поликлинике? На что ссылаться?

Виктория Ситникова

на Конституцию-бесплатная медицина гарантированна

Салават Буляков

сейчас на любую работу устраиваясь - мед осмотр платный.
проходите то в поликлинике платной?

Максим Быков

Проходите платно, потом несете чеки в отдел кадров возместят, хотя по полису он вроде бесплатный должен быть, ну кроме психиатра и нарколога

Пётр Дармограй

Право на прохождение медицинских осмотров бесплатно, за счет средств работодателя, закреплено Трудовым Кодексом РФ. Так, согласно статье 212, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, внеочередных медицинских обследований по их просьбам, в соответствии с медицинскими рекомендациями, с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время прохождения осмотров. С 1 января 2012 года вступил в действие новый приказ Минздравсоцразвития России (от 12.04.2011г.) , определяющий Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры и порядок их проведения. В этот перечень включены работы в образовательных организациях всех типов и видов. В соответствии с приказом, педагоги обязаны раз в год проходить медицинский осмотр, включающий посещение дерматовенеролога, отоларинголога, стоматолога, по показаниям – инфекциониста, рентгенографию грудной клетки, исследования на гельминтозы. Расходы на проведение осмотров оплачиваются на основании договора, заключенного между образовательным учреждением и медицинской организацией, имеющей лицензию на этот вид деятельности.

Станислав

между мед. учреждением и вашей школой должен быть заключен договор о проведении бесплатной диспансеризации сотрудников это во-первых, во-вторых если в школе директор в отпуске должен быть зам, который вам обязана объяснить как это у вас там всё происходит, просто подойдите к ней и настаивайте на разъяснении, а если откажется объяснять требуйте официальный письменный отказ от объяснений. Всё надо делать цивилизованно и уметь требовать свои права, чтобы от вас не смели отмахиваться.

Сергей Каргин

Если вы первично приступаете к работе, где требуется сан. книжка, то вас без сан. книжки не могут допустить к работе т. что вы должны прийти уже с готовой сан. книжкой, а вот в дальнейшем плановое прохождение мед. осмотра вам будет делаться бесплатно .