Дмитрий Кабанов

для чего нужна трудовая книжка? думаю устроиться на вторую работу, каккие то проблемы будут, ведь книжка одна, а работы 2

проблемы в смысле с оформлением и тп

Юлия Смирнова

Бланки ТК в киосках свободно продаются, они в принципе не нужны. Раньше по ним пенсию высчитывали по стажу, а теперь ее работодатель в ПФ перечисляет.

Ирина Шарова

Даааа.... В вашем улусе про Трудовой Кодекс реально не слышали.... Ровно как и про сверхурочную работу и работу по совместительству....

Зура Камилова

Там где лежит трудовая - это основная работа. На другой работе Вас могут принять только по-совместительству. Причем основной работодатель должен знать и дать согласие на совмещение.

Ekaterina Ponomareva

Не будут.
Если на второй работе ты устраиваешься по совместительству.

В трудовой книжке запись так и производится, что по совместительству ты работаешь там-то и там-то.

Анастасия Акубардия

На вторую работу Вы можете оформиться по совместительству, тогда трудовая книжка Вам будет не нужна. При желании Вы можете взять справку с работы по совместительству и на основной (где лежит трудовая) работе Вам внесут запись о работе по совместительству.
Трудовая книжка нужна для подсчета стажа и фиксирования записей о работе. Подсчет стажа необходим, например для больничного.

Г.
Гузель .......

Добавлю, что человек вправе работать в нескольких местах одновременно, но все трудовые отношения должны быть оформлены трудовыми договорами ( как на основном месте работы так и на работах по совместительству) , кроме того работник имеет право сделать запись в трудовой книжке о совмещении, но в любом случае трудовая книжка хранится по месту основной работы. При этом не забывайте, что если Вы заболели, то больничные Вам обязаны выдать для каждой работы (там так же указывается основная работа и совмещение) Все налоги, в том числе и пенсионный фонд за работника отчисляют работодатели. Разумеется все это актуально, если Вас оформляют официально.